Soo .. habe heute auch mal eine kleine Runde gedreht und dabei Osmand (free) mit einer GPX von MotoPlaner benutzt. Hier ein kleiner "Testbericht".
tl;dr:
Im Großen und Ganzen funktioniert das, hat aber doch mit einigen Problemen zu kämpfen und ist damit nicht die Allzweckwaffe, die wir gerne hätten.
Etwas unschön ist, dass bei Abweichen von der Route stumpf der kürzeste Weg zurück auf die Route gesucht und entsprechend navigiert wird. Im Allgemeinen ist das ja in Ordnung, aber in einigen Situationen eben nicht:
1) Der Start der Rundtour.
Liegt der Zielpunkt der Route gleich neben dem Start, wird einem gleich bei Abfahrt erklärt, man sei angekommen. Damit ist alles gut, die App hat ihre Schuldigkeit getan und wartet auf neue Aufgaben. Umgehen kann man das natürlich durch entsprechende Planung einer Route, die sich selbst nie zu nahe kommt, oder durch "erst ein Stück in die Richtige Richtung fahren und dann erst das Navi starten". Kein Beinbruch, aber schön geht halt auch anders.
2) Von der Irrfahrt zur Abkürzung.
Wenn man sich zwischendurch mal unerlaubt von der Route entfernt hat (z.B. durch Missverstehen der milchglasklaren Anweisungen), aber nicht direkt auf der Stelle wendet, sondern vielleicht lieber erstmal bis ins nächste Dorf weiterfährt, dann kann es eben passieren, dass man einem anderen Routenteil versehentlich näher kommt und wird umgehend umgelotst. Dabei nützt es übrigens auch nichts, wenn im "Route"-Teil ein weiteres Zwischenziel definiert war, das somit nicht erreicht wird.
Die eigentliche Navigation hat leider auch ihre Tücken (wie Bluebolt ja gerade gepostet hat):
3) Kartenmaterial? Oder doch nicht?
Bei den Ansagen fragt man sich häufiger mit welchem "Vorwissen" diese formuliert werden. Nur anhand des in der GPX-Datei enthaltenen Wegpunkte, oder wird der tatsächliche Straßenverlauf mit einbezogen? Vermutlich ist es eine Mischung aus beidem, was nicht immer gut funktioniert. Es kommt häufiger zu interessanten Aussagen, wie z.B. das von Bluebolt erwähnte "Abbiegen", wenn eine Kurve vor einem liegt und rundherum rein garnichts. Manchmal kann man vermuten, dass auf Basis des Kartenmaterials ein Feldweg, der in der Kurve etwa geradeaus verläuft, als "normales Geradeausfahren" eingestuft wurde (daher quasi ein "abbiegen, um Straßenverlauf zu folgen"), manchmal ist aber nichtmal der da.
Ein weiterer Effekt aus dieser Ecke ist ein gelegentliches "Überfluten" mit seltsamen Anweisungen. "Links abbiegen, danach leicht rechts", wo man rechts abbiegen sollte. Ob hier das Kartenmaterial einfach Mist ist? Keine Ahnung - wenn ich mal Langeweile habe, schaue ich mir das mal näher an.
4) Generelles Handling bestimmter Straßenformen.
Auffahrten auf Autobahnen werden gerne schön umschrieben - etwa mit "leicht rechts, danach nach 100m rechts abbiegen". Dass es sich um eine Autobahn handelt ist der App also recht egal, Nummer der Autobahn sowie Richtung werden entsprechend auch nicht angesagt. Hier im Ballungszentrum RheinMain mit 4 Autobahnauffahrten auf 500m Landstaße kann das haarig werden. Die Abfahrt wurde übrigens mit "links abbiegen" angesagt - Die Info, dass man schon 500m vorher "leicht rechts fahren" hätte müssen, hätte wohl den Fahrer überfordert.
Auch Kreisel werden nach Laune erkannt oder z.B. als "rechts abbiegen, danach nach 40m rechts abbiegen" weitergegeben.
Und etwas Kleinkram:
5) Multitasking - nein danke.
Ein kleiner Punkt, der eventuell auch nur Einstellungssache ist: Ich habe parallel Musik laufen lassen (als Player die Standardapp "Play Music") und hierbei wird die Musik zwar schön für die Dauer einer Ansage ausgeblendet (oder einfach pausiert?), kommt aber irgendwann nicht mehr zurück. Vermutlich verschluckt sich das Ganze einfach, wenn die Ansagen zeitlich zu dicht zusammenrutschen.
6) GPS ist weg ... und schonwieder ... und jetzt wieder.
Das Verlieren des GPS-Fix wird zwar brav angesagt, das Wiedererlangen nur, wenn man die App im Vordergrund hat (bzw. erstmal überhaupt den Bildschirm einschaltet und entsperrt). Dies bezieht sich aber wirklich nur auf die Ansage - die Funktion an sich ist auch beim Laufenlassen im Hintergrund/Bildschirm aus gegeben.
Ich werde bei Gelegenheit mal testen, ob die reine Navigationsfunktion mit Ziel ähnlich mies ist, wie das Navigieren nach Route.
(Korrekturlesung kommt ggf. auch noch - bis dahin bitte aus den Tippfehlern was Schönes bauen.)